大阴线选股法运用技巧及关键解析

爱德乐股票网 605 0

大阴线选股法运用技巧及关键解析
 

  什么是大阴线选股法?但凡领略为在股价快速下探时,以大阴线的方式跌落至60日均线一下,条件条件是大盘在此期间并没有跌破60日均线,此时能够实时参加,参加的一起要查询MACD红柱堆和绿柱堆,当MACD的绿柱一根高出短红柱加长2根时才是参加的最佳机缘。那么实战中怎么操作大阴线选股法呢?今日咱们一起来温习下股票根基常识和大阴线买入法的运用才能吧。
 
  经典事例
 
  事例1:002269美邦衣饰泛起大阴线买入点(见图)
 
  该公司是我国著名品牌“美特斯邦威”的具有者,公司经过强化品牌建树与推行、产品自主规划与开辟、营销网络建树和供应链打点,以外包出产、加盟和直营出售联合的策划方式,今朝店肆抵达2698家,遍布全国,品牌具影响力。从其30分钟图的技术图形来看,2010年3月4H以来,该股在人盘没有跌破生命线的环境下,走出跌破生命线的大阴线方式,泛起出大阴线买入法。大阴线买入法是指股价快速下探以大阴线的起伏跌落到生命线以下,条件是生命线走平就可参加,参加时必定要查询,MACD的绿柱.一根比一根短、红柱刚才加长2条时才能够买。此时该股并没有看到红柱出现,所以,将来最好的参加方位是在看到MACD的2个红柱出来的时分,在24.10元进出线的方位尊下买入,止损22.50元,止盈位24.70-25.50元。
 
  该股引荐之后的走势见图:
 
  从下图中来看,尽量该股在2010年3月10日引荐之后在一个平台上一连收拾,在上并前有个跌落的进程,可是,该股终究仍是走到咱们的止盈方位24.76元,获利3%。
 
  假设获利不在24.76元卖出呢,那后市怎么(见图)?
 
  假设不在24.76元卖出,那么股价从24.76元跌落到17.38元,跌幅为30%。
 
  事例2:600293三峡新材大阴线有机遇(见图)
 
  大阴线选股法运用技巧及关键解析-第1张
 
  600293三峡新材:该公司现已构成上游具有年产30万吨的优质硅矿,中游具有450t/d,500t/d浮法玻璃出产线和600t/d自洁玻璃基片出产线各一条,年产浮法玻璃1000万分量箱出产身手;下流具有强化玻璃盖、钢化玻璃、中空玻璃等多条玻璃深加工出产线,年产玻璃制品300万平方米的完好财富链。公司控股95.53%的宜昌当玻硅矿公司是大型硅质质料出产基地,是中南地域最大的硅砂基地。从该股的30分钟技术图形来看,该股在2009年7月28日从8.54元下调泛起出大阴线买入法。大阴线买入法要具有以下三个条件:
 
  1.股价快速下探以大阴线的起伏跌落到生命线以下;
 
  2.条件是大盘并没有跌破生命线的期间,而且生命线是走平的时分,就可参加;
 
  3.参加时必定要查询MACD的绿柱子和红柱子:当MACD的绿柱一根比一根短、红桂刚才加长2条时才能够买。
 
  今朝该股具有以上三个条件,所以,该股的参加价位7.10元,止盈方位8.90元。(见图)
 
  从上图中来看,该股在2009年7月29日引荐后,出现快速上涨行情,6个生意事务日涨幅高出20%。
 
  事例分析
 
  从以上的两个事例来分析,大阴线选股办法是一般投资者比赛疏忽的选股办法。只需大盘没有跌破生命线,而个股跌破生命线阐明个股借大盘洗盘的行为分明;一旦大盘趋势企稳,那么该股的反弹是凌厉的,俗称的“V”形回转,可是一旦看到“V”形回转,机遇就早现已错过了。
 
  归纳点评
 
  大阴线选股办法常常呈此时上升5浪的第3浪行情中,这样的反弹一般是快速的,具体方位见图:
 
  所以,把握大阴线买入法是股市操作的另一重要武器,是大大都人疏忽的方法。

 

标签: 海格通信股票

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~